Льготы для предпенсионного возраста

Горячая линия



13 декабря 2018 года в администрации Верхнесалдинского городского округа итоговое заседания Межведомственной комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета Верхнесалдинского городского округа и рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды Верхнесалдинского городского округа, на котором рассмотрели следующие вопросы:

  • задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет Свердловской области;
  • результаты рейда по объектам торговли с целью выявления фактов неформальной занятости.


Во исполнение пункта 3.2 пункта 3 протокола заседания Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений в режиме видеоконференции от 23.11.2018 № 137 в ходе заседания был согласован график посещения членами рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды (далее –рабочая группа) организаций (предприятий) с целью проведения встреч с работниками предпенсионного возраста для оценки ситуации по осуществлению указанными работниками дальнейшей трудовой деятельности в данных организациях (предприятиях).


Одновременно на заседании Комиссии разъяснили работодателям следующие изменения законодательства Российской Федерации, вступающие в силу начиная с 1 января 2019 года, в отношении граждан предпенсионного возраста:


В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предпенсионный возраст наступает в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.


В 2019 году статус гражданина предпенсионного возраста будут иметь мужчины и женщины, достигшие возраста 56 лет и 51 год, в 2020 году – 57 лет и 52 года, в 2021 году – 58 лет и 53 года соответственно (общеустановленный пенсионный возраст согласно приложению 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» минус пять лет).


Статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) установлено, что работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.


Статьей 144.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (ред. от 03.10.2018) предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам.


Статьей 34.2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ред. от 03.10.2018) введены дополнительные гарантии: увеличен период выплаты и размер пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста.