Глава Верхнесалдинского городского округа Константин Носков провёл первое в этом году плановое оперативное совещание.

Главные новости 14.01.2021
Руководители поселений, городских управлений, служб и муниципальных предприятий отчитались о подготовке к предстоящему Крещенскому купанию, «погоде» в домах салдинцев, обновлении автопарка ЦГБ, вакцинации против коронавирусной инфекции.

В начале совещания глава отметил, что в период резкого похолодания необходимо усилить контроль за соблюдением температурного режима в жилых домах и социальных учреждениях.

Константин Николаевич сообщил, что традиционные Крещенские купания пройдут в Верхней Салде в ночь на 19 января на территории лодочной станции. С 23.00 18.01.2021 до 3.00 19.01.2020 для безопасности купающихся здесь будет организовано дежурство сотрудников полиции и МЧС, также будет дежурить экипаж скорой помощи. Готовая ледяная купель перед крещенской ночью будет огорожена и оборудована специальным подводным коробом со сходнями.

Городской глава сделал акцент, что с 11 января все школьники приступили к учебе, но для стабилизации эпидситуации необходимо соблюдать необходимые меры предосторожности. По итогам текущей недели будет принято решение о выводе с дистанционного обучения студентов и воспитанников учреждений дополнительного образования.

В Отделе записи актов гражданского состояния Верхнесалдинского района в 2020 году выдали 389 свидетельств о рождении и 798 свидетельств о смерти. 215 пар получили документы, подтверждающие расторжение брака, 296 пар узаконили свои отношения.

Первым новорождённым 2021 года стал мальчик. Он появился на свет в Верхнесалдинском родильном доме 5 января. Всего за каникулы родилось 7 младенцев, в том числе одна двойня. Трое новорожденных девочек получили имя София.

МКУ «Управление гражданской защиты» доложило, что в последний день ушедшего года, 31.12.2020, в 23.10 в деревне Северной пожар в частном доме унёс жизнь нашего земляка 1955 года рождения. Причина возгорания - неосторожное обращение с огнем. В наступившем году 3 и 4 января пожар уничтожил две бани на улице Парижской Коммуны.

В первую декаду января произошло 14 дорожно-транспортных происшествий; телефон Единой диспетчерской службы набирали 911 салдинцев, 647 обращений поступило по факту отсутствия теплоснабжения в первые дни января по причине коммунальной аварии на теплосети.

Управление социальной политики проинформировало, что за 2020 год выплаты пособий по трём территориям (Верхнесалдинский городской округ, городской округ Нижняя Салды и ЗАТО «Свободный») составили 350 миллионов рублей.

В Верхнесалдинской ЦГБ в праздничные дни трудилось 5 бригад Скорой медицинской помощи. Всего поступило 451 вызов, из них 38 - к детям, Госпитализированы 145 человек, 134 салдинца самостоятельно обратились в приёмный покой. Зарегистрировано 27 травм, один вызов на ДТП. И.о. главврача обратил внимание, что многие травмы и переломы салдинцами получены по причине несоблюдения правил катания на сноутюбингах.

«Ковидными» бригадами за 10 дней нового года выявлено 20 случаев заболевания, госпитализировано 7 человек. На 12 января на территории округа официально подтверждено 330 случаев COVID-19, 248 человек выздоровели, 10 скончались, 191 находятся под наблюдением.

По телефонам: горячей линии 122 и call-центра ЦГБ 5-11-62 салдинцы могут записаться на вакцинирование против коронавирусной инфекции. Вакцина на территорию округа должна поступить в январе-феврале. Расширены возрастные рамки желающих привиться против коронавируса. Теперь в эту категорию входят граждане категории 60+.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» для улучшения оказания первичной медико-санитарной помощи Верхнесалдинская Центральная городская больница получила 3 автомобиля «Лада Гранта» и один «УАЗ Патриот». Новый транспорт станет хорошим подспорьем в работе амбулаторно-поликлинического звена.

Управление образования сообщило, что обучающиеся общеобразовательных учреждений приступили к учёбе в полном составе. В школах проводятся проверки на предмет организации работы входных фильтров, разведения потоков, наличия антисептиков. Начальник Управления образования отметил, что на сегодняшний день требование по ношению масок школьниками носит рекомендательный характер, однако игнорировать его не стоит, чтобы сдерживать распространение коронавируса, а также исключить случаи заражения.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сотрудничестве с полицией, пожарными и специалистами Управления образования в каникулы провели несколько рейдов в рамках акции «Комендантский патруль».
С 4 по 7 января было проверено 147 мест возможного нахождения детей и подростков в ночное время. В результате проверок в отдел полиции было доставлено 11 несовершеннолетних: 4 – за нарушение «комендантского» часа и 7 за совершение административных правонарушений, только трое из них достигли возраста привлечения к административной ответственности. В результате в отношении взрослых лиц было составлено 18 протоколов об административных правонарушениях: 10 родителей привлечены к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, на одного родителя составлен протокол за причинение побоев малолетнему сыну, еще один взрослый понесёт административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции, 6 родителей будут вынуждены заплатить штрафы за то, что из дети, не достигшие 16 лет, употребляли спиртное.

Председатель Верхнесалдинской районной территориальной избирательной комиссии озвучил количество избирателей на 1 января 2021 года. Всего по Верхнесалдинскому городскому округу наделены избирательным правом 36 365 человек, в том числе 34 315 в Верхней Салде. На территории округа стартует работа по выборам в Молодежный парламент Свердловской области V созыва, которые пройдут в феврале 2021 года.

Верхнесалдинский Центр занятости отчитался, что удельный вес безработных граждан в численности экономически активного населения Верхнесалдинского округа составляет 3, 67%. На учёте в ЦЗ в официальном статусе безработных состоит 819 человек.

31 декабря 2020 года Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ № 2393 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год". Повышенные размеры пособия, действующие в 2020 году, продлили на 2021 год:
- 13 949, 5 рублей (с учётом уральского коэффициента) - максимальная величина пособия в 1,2,3 месяцы периода безработицы, ранее на данную сумму можно было претендовать в течение полугода;
- 5 750 рублей(с учётом уральского коэффициента) - 4,5,6 месяцы периода безработицы;
- 1725 рублей (с учётом уральского коэффициента) - минимальная величина пособия по безработице.

Пенсионный фонд сообщил, что с 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров индексируются на 6,3 %, размер материнского капитала - на 3, 7%.

МУП «Гор. УЖКХ» доложили о ликвидации коммунальной аварии на теплосети по адресу: Воронова, 19, которая произошла 2 января.

Устранить аварию без отключения отопления, откачивая кипяток из тепловой камеры, не представилось возможным. Треть домов города пришлось отключить от отопления. После оперативной ликвидации аварии в индивидуальном порядке коммунальщики провели развоздушивание стояков.