В депутаты - за пять кликов: в феврале выборы в Молодежный парламент

Главные новости 17.01.2021
В начале 2021 года в нашем регионе состоятся выборы депутатов Молодежного парламента Свердловской области V созыва - МПСО. Впервые они будут проходить три дня – с 26 по 28 февраля и впервые в абсолютно новом формате.
Весь процесс – от выдвижения кандидатов и их регистрации, агитации, голосования и наблюдения за ним, подсчета голосов и подведения итогов – на одной онлайн-площадке. Молодежь, а избирать и быть избранными смогут молодые жители области до 30 лет, первой опробует голосование на основе технологии блокчейн. Для этого уже разработана и запущена в тестовом режиме специальная интернет-платформа миксо.рф. (Для сведения: технология блокчейн – это абсолютная открытость и защищенность. Она не только обеспечивает тайну голосования, но и позволяет избирателю проверить, верно ли учтен его голос).
Для участия в формировании Молодежного парламента региона нужно стать зарегистрированным пользователем единого портала выборов МПСО. Всего пять кликов, не выходя из дома, и вы – избиратель, наблюдатель или даже кандидат. Краткие алгоритмы, как это сделать, уже доступны на сайте.
баннер_период выборов2.png
- Регистрация избирателей на едином портале выборов МПСО стартовала 1 декабря 2020 года, – напомнил председатель Верхнесалдинской районной территориальной избирательной комиссии Юрий Поплаухин, - Стать избирателями могут жители области в возрасте от 14 до 30 лет, а вот баллотироваться в депутаты можно лишь с 16 лет. Наблюдать же за процессом первых полноценных выборов в интернет-пространстве смогут все желающие без ограничений по возрасту или месту жительства. В наш избирательный округ входят территории Дзержинского района г. Нижнего Тагила, ЗАТО Свободный, Верхней и Нижней Салды.
Нужно сказать, что молодежный парламент Свердловской области работает уже 8 лет и является совещательным органом при Законодательном Собрании Свердловской области. Он состоит из 50 депутатов: 25 из них избираются от молодежных общественных объединений, еще 25 - путем самовыдвижения по одному из одномандатных избирательных округов. Срок полномочий созыва – 2 года. Проводит и организует выборы Молодежная избирательная комиссия Свердловской области.
Сегодня МПСО это уникальная площадка для молодых людей. Здесь они знакомятся с законотворчеством изнутри, находят единомышленников, пробуют себя в качестве помощников «взрослых» депутатов, придумывают, разрабатывают и реализовывают значимые и полезные социальные проекты для своих городов. В V созыве молодые депутаты будут еще и учиться – к практическому блоку планируется добавить образовательный. Уже разработаны специальные модули по обучению политической и электоральной культуре.
Присоединиться к молодежной команде Свердловской области, быть услышанным, в том числе и властью, – стало быстрее и проще.