Искренне, от души. 19 января свой 100-летний юбилей отметила жительница Верхней Салды Анастасия Куликова.

Главные новости 19.01.2021
Со знаменательной датой долгожительницу поздравил глава округа Константин Носков, а также представители Управления социальной политики и Комплексного центра социального обслуживания населения. Руководитель Управления Александр Балакин зачитал Анастасии Васильевне поздравление от Президента РФ Владимира Путина.

Юбилярша очень обрадовалась приходу гостей. Анастасия Куликова - добрый и радушный человек. Родилась в деревне Никитино, замуж вышла в 17 лет за односельчанина. Вскоре мужа призвали на действительную военную службу. Провожая любимого, юная Настенька еще не знала, что свидеться им больше не придётся. Как гром среди ясного неба, прозвучало известие о начале Великой Отечественной войны. Молодых солдат направили на Украину, но эшелон так и не добрался до места назначения. Вместо письма от родного человека Настя получила похоронку. Тяжело пережив утрату, она решила, что всю себя посвятит помощи фронту.

- Мы с подругами были всегда в первых рядах. Нас не надо было просить, - вспоминает Анастасия Васильевна. - С утра вставали и бежали в лес за грибами. Наберём рыжиков и груздей, насолим в бочонках - и отправляем на фронт. Зимними вечерами садились за вязание.
Носки и варежки, с заботой связанные Анастасией, согрели не одного бойца в то тяжёлое время. Всю Великую Отечественную войну Анастасия Васильевна проработала почтальоном: запрягала лошадь и направлялась в Верхнюю Салду. На почтовом отделении получала фронтовые треугольнички и извещения о смерти. Прочувствовав потерю сама, она могла найти нужные слова для женщин, в чьи дома волею судьбы приносила страшные известия.

Среди наград ветерана Великой Отечественной войны и труженика тыла Анастасии Куликовой - Медаль за доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 г.г.

Судьба подарила трудолюбивой Анастасии и женское счастье. Военная дорога привела в Никитино статного Павла. Уроженец Ростова потерял руку на фронте и после выписки из госпиталя решил строить мирную жизнь на Урале. Молодые стали родителями двух сыновей - Николая и Александра.

aHSPp4jbA2Q.jpg

 Сегодня именинница окружена любовью и заботой родных: у неё 3 внука, 5 правнуков и одна праправнучка Амалия. Каждое лето Амалия приезжает на летние каникулы и управляется вместе с прапрабабушкой в теплицах. Несмотря на почтенный возраст, столетняя жительница Верхней Салды до сих пор помогает по огороду невестке Галине: может оборвать пасынки, подвязать помидоры или собрать огурцы.

- А какие пироги она пекла, - подключается к разговору Галина Куликова, - у нас до сих пор разделение труда: мама тесто замесит, а мы уже дальше стряпаем.

Память не подводит Анастасию Васильевну: она помнит все происходившие в её жизни события. Признаётся, что многое повидала на своём веку, и твердо считает, что секрет долголетия - в труде и активной жизни.

Анастасия Васильевна всю жизнь проработала в торговой сфере и не уставала благодарить каждый день. Вот и в вековой юбилей она говорила «спасибо» за внимание и визит. Очень искренне и от души. Иначе не умеет.

mjb94WoaQpw.jpg


Обращаясь к удивительно мудрой и доброй Анастасии Васильевне, глава округа отметил, что она принадлежит к легендарному поколению, которое пережило все тяготы Великой Отечественной войны и послевоенных лет. При этом осталась сильным и жизнерадостным человеком. Константин Николаевич пожелал Анастасия Куликовой бодрости духа, добра и благополучия.

Ольга Шапкина