Опасность выхода на тонкий лёд

Главные новости 08.11.2021

МКУ "Управление гражданской защиты" предупреждает об опасности выхода на тонкий лёд. С появлением первых морозов водоёмы Верхнесалдинского округа начали замерзать. На застывшей поверхности стали замечать любителей зимней рыбалки. Следует помнить, что сейчас выход на лёд опасен для жизни.

 

Особую тревогу вызывают гуляющие по льду школьники. Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра на берегах водоёмов; следите за тем, чем в период дистанционного обучения занят ваш ребёнок.

 

В настоящий момент идет подготовка постановления администрации Верхнесалдинского городского округа «О запрете выхода населения на лед водоемов Верхнесалдинского городского округа в период становления ледового покрытия в 2021 году».

 

Указанным документом будет запрещен выход (выезд) на лед до особого распоряжения, определены места установки временных знаков, запрещающих выход (выезд) на лед.

 

Зоной действия знаков станут береговые полосы Верхнесалдинского и Исинского водохранилищ; береговая полоса вдоль левого и правого берегов реки Салда в границах города Верхняя Салда; береговая полоса водоема в районе поселка Песчаный.

 

Будет проводиться патрулирование силами МО МВД России «Верхнесалдинский», 33 ПСЧ 9 ПСО ФГКУ ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области, МКУ «Управление гражданской защиты Верхнесалдинского городского округа».

 

Постановлением Правительства Свердловской области от 27 сентября 2018 года № 639-ПП «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Свердловской области» определены условия безопасного пребывания на льду:

 

Запрещается выход людей на лед, а также выезд на лед, передвижение по льду и стоянка транспортных средств (мотоциклов, снегоходов, гужевых повозок, саней и других механизированных транспортных средств) в местах, где выставлены специальные информационные знаки «Переход (переезд) по льду запрещен».

 

Нарушение этих условий влечёт за собой административную ответственность в соответствии со статьей 40-2 «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»:

 

Предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц – от 10,0 тыс. рублей до 30,0 тыс. рублей.

 

Уважаемые салдинцы! Не выходите на лед до установления прочного ледового покрытия и стабильных отрицательных температур воздуха.

Берегите свою жизнь и жизнь своих детей!