Простая правда о войне: книга ветерана Алексея Ефимова ждет читателей

Главные новости 20.04.2021

Ветераны редко рассказывают о войне и еще реже о ней пишут. И тем ценнее и уникальнее книга «Помню» нашего земляка, боевого офицера Алексея Степановича Ефимова, презентация которой на днях состоялась в Верхнесалдинской детской библиотеке.

- В то время, когда стараются переписать историю, книга кажется особенно актуальной, - поделилась на встрече со школьными и городскими библиотекарями, педагогами школ города дочь героя-салдинца Тамара Алексеевна Ефимова. - Она выпущена по инициативе Ольги Васильевны Цепелевой и Галины Виниаминовны Савватеевой, взявшихся ее редактировать. 

В первом двухтомнике отца - родословная нашей семьи, история Нижней Салды, рассказы о войне и послевоенном времени. Теперь же читатели имеют возможность держать в руках книгу, где собраны только военные воспоминания. Сердечное спасибо дирекции ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» за оказанную помощь по ее изданию.

Алексей Ефимов закончил Уральский индустриальный институт в 1940 году, а в 1939-м все студенты-мужчины провели в военных лагерях Чебаркуля, и он вместе с дипломом получил звание младшего лейтенанта артиллерии. Сначала попал на Дальневосточный фронт, а весной 1943-го в составе сформированной 86-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады Алексей Ефимов прибыл на станцию Поныри на Курской дуге. В этом подразделении в составе 5-й артдивизии, 4 корпуса прорыва резерва главного командования дошел до Берлина. Участвовал во всех крупных битвах – на Курской дуге, при форсировании Днепра, в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, взятии Берлина. Он начинал служить командиром орудия, младшим лейтенантом, а закончил - начальником разведки бригады в звании майора.

По мнению Ольги Цепелевой, книга «Помню» ценна своей простотой и правдой, в ней нет пафосных слов, наставлений, словно автор бережно передает нам, потомкам, право и обязанность думать самим, оберегать ото лжи историю нашей страны.

- Мы всё сохранили в первоисточнике, - говорит она, - лишь взяли на себя смелость к каждой битве, в которой участвовал Алексей Степанович, добавить историческую справку и карту сражений для того чтобы те, кто будет ее читать, увидел масштаб человеческой трагедии.

Его новеллы пронзительны, западают в душу, в них и о том, как смерть может «промахнуться» пять раз на дню, и как велико горе белоруса, застрелившего военнопленного карателя, и какую цену платит солдат за халатность и беспечность вышестоящего командира. Есть и рассказы, что вызовут улыбку у читателя: люди находили силы шутить и на войне.

После презентации книги, что прошла при полной тишине зала, и слов благодарности от администрации ВСГО в адрес ее создателей, несколько десятков ее экземпляров подарили в библиотеки школ и города.

Наталья Прус