Хорошему делу дождь не помеха

Главные новости 25.04.2021

День, объявленный Всероссийским субботником, обещал быть пасмурным и сырым, но когда утром на территорию Комсомольского сквера вступили люди в оранжевой униформе, и, несмотря на моросящий дождь, взяли в руки мешки, метлы и грабли, стало ясно: салдинцы поддержали масштабную акцию, пусть и не в том большом составе, как запланировали ранее.

13.jpg

Небольшой участок, благоустроенного в прошлом году Комсомольского сквера, 80 сотрудников ЖЭУ МУП «Гор.УЖКХ» убирали дружно и быстро: выгребали мусор из переполненных урн, подметали тротуарную плитку, очищали лужайки от прошлогодней листвы, под которой уже зеленела трава. О деревьях и кустарниках позаботились накануне, «сняв» с них сухие ветки и придав кронам ухоженный вид. Аллея быстро преображалась, а вскоре на ней зазвучала музыка – субботник пришли поддержать артисты ДК имени Г.Д. Агаркова.

44.jpg

Разговор за чистоту

Начальник службы ЖЭУ МУП «Гор.УЖКХ» Татьяна Решетова рассказала, что на уборку Комсомольской вышли все четыре обслуживающие город ЖЭУ, в числе которых не только дворники, но и домоуправы, инженеры-смотрители. До этого коммунальщики почистили центральную улицу Энгельса от Маленькой страны до Дворца культуры, особое внимание уделив газонам, и три дня «умывали» сквер у дворцовой площади, с которого вывезли 1100 мешков с мусором. Жаль, что идеальная чистота продержалась недолго.

- Необходимо восстанавливать и отремонтировать сломанные урны, дополнительно поставить новые, и этот вопрос уже взяли на контроль в администрации, - заметила Татьяна Александровна. - Но и жители должны проявить сознательность. Многие принципиально бросают мусор на землю, не видя поблизости урны, привыкли, что дворники за ними уберут. Вот и на красавице Комсомольской шелуха от семечек возле скамеек, пивные бутылки на газонах – частое явление.

12.jpg

Думаю, с пословицей чисто не там, где метут, а там, где не сорят, согласятся все. И бюджетных средств на уборку территорий тратилось бы гораздо меньше, если бы салдинцы ценили чужой труд.

Доброволец Дима

Третьеклассник Дима Устюгов, выгуливающий субботним утром своего бигля по кличке Дик, отвел собаку домой и вернулся на аллею, попросив у сотрудников ЖЭУ грабли.

- Мой дом находится рядом со сквером, - ответил он на вопрос, откуда такой энтузиазм, - и мне очень нравится, как территория преобразилась. Теперь здесь можно покататься на роликах и самокате, посидеть на лавочке с друзьями. Мы с одноклассниками ждем с нетерпением, когда продолжится благоустройство аллеи, ведь она протянется до нашей школы.

17.jpg

Заместитель главы администрации по ЖКХ ВСГО Андрей Душин, также вышедший на субботник, объяснил, что подготовка ко второму этапу по благоустройства Комсомольской уже ведется – на участке идет замена и реконструкция магистральных сетей теплоснабжения. Кроме того, коммуникации вынесут за пределы аллеи, и после подключения магистрали к новой ветке, Комсомольскую не потревожат аварийные ситуации. Приобрести материалы для этого ремонта помогла Корпорация ВСМПО-АВИСМА, а сделать его взялись сотрудники МУП «Гор.УЖКХ». Завершить переподключение планируется к середине мая, а 24 мая на аллею уже выйдет генподрядчик.

- С 2017 года в нашей стране реализуется федеральный проект «Комфортная городская среда» и благоустраиваются дворовые и общественные территории, - напомнил А. Душин. - В 2020 году в рамках данного проекта в нашем городе начали облагораживать Комсомольский сквер, а летом текущего года мы планируем «сдать под ключ» всю Комсомольскую. Хотелось бы, чтобы аллея стала гордостью салдинцев, и они бережно к ней относились.

Площадь Владислава Тетюхина ждет благоустройства

В этот день с раннего утра решался вопрос о проведении субботника еще на одном городском объекте – в сквере Труда и Победы: сюда готовы были выйти предприниматели и молодежные активисты. Но к полудню дождь усилился, и глава округа отменил уборку на этой территории. Впрочем, несколько солнечных дней апреля дали возможность салдинцам внесли свою лепту в обновление главного места славы нашего города.

24 апреля на территории сквера наводили чистоту сотрудники «КомАвтоТранса», а позже к ним присоединились и стойкие представители молодежного крыла Общероссийского Народного фронта, добровольцы АНО «Салда – город возможностей». У волонтеров, кстати, в этот день была и другая очень важная задача: проинформировать жителей округа о предстоящем голосовании по благоустройству общественных территорий на федеральной онлайн-платформе https://66.gorodsreda.ru , объясняя горожанам его цель и необходимость. Несмотря на непогоду, добровольцам удалось раздать более 500 флаеров с инструкцией. Волонтер, учитель школы № 2, Ксения Зиганшина, уверена, что половина из тех, кому раздали флаеры, обязательно проголосует.

4.jpg

- Городу очень важно включится в голосование, - добавил Константин Носков, подводя итог субботнику. - В 2022 году запланировано начало благоустройства территории, прилегающей к верхнесалдинскому авиаметаллургическому техникуму. Онлайн-платформа уже в действии с 26 апреля, и голосование продлится до 30 мая. Приглашаю всех салдинцев, достигших 14 лет, проявить активность. Голосование не займет много времени, а благоустройство площади им. Владислава Тетюхина – событие, значение которого трудно переоценить.

Наталья Прус, фото автора