Постановление администрации Верхнесалдинского городского округа от 08.10.2014 № 3097

04.07.2016


О внесении изменений в постановление главы администрации Верхнесалдинского городского округа от 5 марта 2011 года № 136 «Об утверждении  Порядка определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета Верхнесалдинского городского округа муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели и примерной формы соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели»

В соответствии со статьёй 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации,


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Внести в Порядок определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета Верхнесалдинского городского округа муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели, утвержденный постановлением главы администрации Верхнесалдинского городского округа от 5 марта 2011 года № 136 «Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета Верхнесалдинского городского округа муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели и примерной формы соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели» изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).


2. Внести в примерную форму соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели, утвержденную постановлением главы администрации Верхнесалдинского городского округа от 5 марта 2011 года № 136 «Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета Верхнесалдинского городского округа муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели и примерной формы соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели» изменения, изложив ее в новой редакции (прилагается).


4. Настоящее постановление вступает в силу с даты его подписания.


5. Пункт 6 Порядка определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета Верхнесалдинского городского округа муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели (утвержденного в редакции настоящего постановления) применяется к отношениям, связанным с предоставлением субсидий из бюджета Верхнесалдинского городского округа на иные цели, с 1 января 2015 года.


6. Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном издании и разместить на официальном сайте городского округа www.v-salda.ru.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Финансового управления администрации Верхнесалдинского городского округа Н. Н. Богданову.


И. о. главы администрации городского округа И. В. Туркина


Приложение


к постановлению администрации Верхнесалдинского городского округа от ________________ № _____ «О внесении изменений в постановление главы администрации Верхнесалдинского городского округа от 5 марта 2011 года № 136 «Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета Верхнесалдинского городского округа муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели и примерной формы соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели»


Порядок


определения объема и условий предоставления субсидий


из бюджета Верхнесалдинского городского округа


муниципальным бюджетным и автономным учреждениям


Верхнесалдинского городского округа на иные цели


1. Порядок определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета Верхнесалдинского городского округа муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает правила определения объема и условия предоставления субсидий из бюджета Верхнесалдинского городского округа (далее - бюджета городского округа) муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа (далее - бюджетные и автономные учреждения), на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения муниципального задания и с осуществлением капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности Верхнесалдинского городского округа или приобретением объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность Верхнесалдинского городского округа (далее - целевые субсидии).


2. Целевые субсидии могут предоставляться на осуществление следующих расходов:


1) на разработку проектной документации для выполнения работ по капитальному ремонту, проведение государственной экспертизы проектной документации в случае, если государственная экспертиза является обязательной, и проведение капитального ремонта недвижимого имущества, закрепленного за бюджетными и автономными учреждениями на праве оперативного управления, при условии, что размер расходов на эти цели превышает 500 тысяч рублей;


2) на приобретение особо ценного движимого имущества стоимостью свыше 200 тыс. рублей;


3) на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций;


4) на предоставление (получение) грантов;


5) на приобретение товаров, работ, услуг, выполнение мероприятий в случае выделения средств из резервного фонда администрации Верхнесалдинского городского округа;


6) на выполнение предписаний уполномоченных государственных органов контроля и надзора;


7) на иные затраты, не включенные в нормативные затраты на оказание в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг и содержание муниципального имущества, а также не относящиеся к осуществлению бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, осуществляемые в соответствии с федеральными законами и муниципальными правовыми актами Верхнесалдинского городского округа.


3. Объем целевой субсидии, предоставляемой бюджетному или автономному учреждению, определяется правовым актом органа местного самоуправления Верхнесалдинского городского округа, осуществляющего полномочия учредителя бюджетного или автономного учреждения (далее - орган местного самоуправления, осуществляющий полномочия учредителя) в пределах бюджетных ассигнований и с учетом целевого использования, предусмотренных решением Думы городского округа о бюджете городского округа на соответствующий финансовый год и плановый период.


Орган местного самоуправления, осуществляющий полномочия учредителя, по согласованию с Финансовым управлением администрации Верхнесалдинского городского округа (далее - Финуправление) утверждает перечень целевых субсидий и порядок расчета объема целевых субсидий.


В порядке расчета объема целевых субсидий должны быть указаны по кодам бюджетной классификации операций сектора государственного управления планируемые суммы поступлений бюджетным и автономным учреждениям целевых субсидий (в разрезе аналитических кодов, присвоенных органом местного самоуправления, осуществляющим полномочия учредителя, для учета операций с целевыми субсидиями (далее - код субсидии) по каждой целевой субсидии) и соответствующие им планируемые суммы целевых расходов учреждений в соответствии со сроками и условиями, определенными органом местного самоуправления, осуществляющим полномочия учредителя.


4. Операции со средствами целевых субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям, учитываются на отдельных лицевых счетах бюджетных учреждений, открытых в Финуправлении.


Операции со средствами целевых субсидий, предоставленных автономным учреждениям, учитываются на открытых им счетах в кредитных организациях после проверки документов, подтверждающих произведенные кассовые расходы, или на отдельных лицевых счетах автономных учреждений, открытых им в Финуправлении.


5. Расходы бюджетных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются целевые субсидии, осуществляются после проверки Финуправлением документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств и соответствие содержания операций кодам классификации операций сектора государственного управления и целям предоставления субсидий в соответствии с Порядком санкционирования указанных расходов, установленным Финуправлением.


6. Целевые субсидии предоставляются на основании заключенных между органом местного самоуправления, осуществляющим полномочия учредителя, и бюджетными и автономными учреждениями соглашений о предоставлении целевых субсидий (далее - Соглашение), в которых должны быть определены:


1) объем и цели предоставления целевой субсидии;


2) ответственность бюджетного или автономного учреждения за нецелевое использование бюджетных средств и несвоевременный возврат остатков средств целевых субсидий, не использованных в текущем финансовом году;


3) основания и условия изменения органом местного самоуправления, осуществляющим полномочия учредителя, объема целевых субсидий, включая изменения в связи с предписанием органа внутреннего муниципального финансового контроля;


4) порядок предоставления отчетности о результатах выполнения условий Соглашения получателем целевых субсидий;


5) обязательства бюджетного или автономного учреждения по возврату полной суммы средств целевой субсидии, использованной не по целевому назначению;


6) положения о проверке органом местного самоуправления, осуществляющим полномочия учредителя, и органами муниципального финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.


Соглашение заключается после принятия решения Думы городского округа о бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).


7. Предоставление целевых субсидий осуществляется органом местного самоуправления, осуществляющим полномочия учредителя, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели решением Думы городского округа о бюджете городского округа на соответствующий финансовый год и плановый период, и в соответствии с порядком расчета объема целевых субсидий и перечнем целевых субсидий, утвержденными органом местного самоуправления, осуществляющим полномочия учредителя.


8. Не использованные в текущем финансовом году остатки средств целевых субсидий, предоставленных бюджетному и автономному учреждению из бюджета городского округа в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подлежат перечислению бюджетными и автономными учреждениями в бюджет городского округа в срок до 15 марта очередного финансового года.


Остатки средств целевых субсидий, не использованные в текущем финансовом году, могут использоваться бюджетными и автономными учреждениями в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением органа местного самоуправления, осуществляющего полномочия учредителя.


Орган местного самоуправления, осуществляющий полномочия учредителя, в срок до 1 марта очередного финансового года принимает решение о наличии потребности в направлении на те же цели не использованных по состоянию на 1 января очередного финансового года остатков средств целевых субсидий, предоставленных в текущем финансовом году бюджетным и автономным учреждениям.


9. Неиспользованные в текущем финансовом году остатки средств целевых субсидий подлежат перечислению в бюджет городского округа.


10. Контроль за целевым использованием бюджетными и автономными учреждениями средств целевых субсидий, а также за соблюдением условий их предоставления осуществляется органом местного самоуправления, осуществляющим полномочия учредителя, и Финуправлением в соответствии с федеральными законами и муниципальными правовыми актами




Приложение


к постановлению администрации Верхнесалдинского городского округа от ________________ № _____ «О внесении изменений в постановление главы администрации Верхнесалдинского городского округа от 5 марта 2011 года № 136 «Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета Верхнесалдинского городского округа муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели и примерной формы соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели»



ПРИМЕРНАЯ ФОРМА


Соглашение


о порядке и условиях предоставления субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Верхнесалдинского городского округа на иные цели


г. _____________________ "__" ______________ 20__ г.


_____________________________________________________________________________________________


(наименование органа местного самоуправления Верхнесалдинского городского округа, осуществляющего полномочия учредителя муниципального учреждения)


(далее - Учредитель) в лице руководителя __________________________________________,


(Ф.И.О.)


действующего на основании _________________________________________________________,


(наименование, дата, номер нормативного правового акта или доверенности)


с одной стороны, и муниципальное бюджетное (автономное) учреждение


_____________________________________________________________________________________________


(наименование муниципального учреждения)


(далее - Учреждение) в лице руководителя _________________________________________,


(Ф.И.О.)


действующего на основании _________________________________________________________,


(наименование, дата, номер правового акта)


с другой стороны, далее именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.


1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ


Предметом настоящего Соглашения является определение порядка и условий предоставления Учредителем Учреждению субсидии из бюджета Верхнесалдинского городского округа на


____________________________________________________________________ (указывается конкретная цель предоставления субсидии,


с указанием объекта (работы, услуги))


____________________________________________________________________


_______________________________________________________ (далее - субсидия).


2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН


2.1. Учредитель обязуется:


1) перечислять Учреждению субсидию в сумме ___________________________________ рублей в срок до ________________ (или в соответствии с графиком, прилагаемым к настоящему Соглашению);


2) рассматривать предложения Учреждения по вопросам, связанным с исполнением настоящего Соглашения, и сообщать о результатах их рассмотрения в срок не более 1 месяца со дня поступления указанных предложений;


3) осуществлять контроль за целевым использованием средств целевой субсидии и за соблюдением условий ее предоставления.


2.2. Учредитель вправе:


1) изменять размер предоставляемой в соответствии с настоящим Соглашением субсидии в случае внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты, устанавливающие расходное обязательство по предоставлению субсидии или вынесения предписания органом внутреннего муниципального финансового контроля;


2) прекращать предоставление субсидии в случае нецелевого использования средств и принимать меры к взысканию средств, использованных не по целевому назначению.


2.3. Учреждение обязуется:


1) использовать субсидию по целевому назначению;


2) своевременно информировать Учредителя об изменениях условий использования субсидии, которые могут повлиять на изменение размера субсидии;


3) представлять учредителю отчетность о результатах достижения цели, на которую предоставлена субсидия, в срок до ________, а также иную информацию об использовании средств субсидии на основании письменного обращения Учредителя;


4) осуществить возврат остатков средств перечисленной субсидии в срок до 15 марта очередного финансового года;


5) в случае выявления нарушений условий, целей и порядка предоставления субсидии, а также фактов неправомерного получения субсидии, обязуется в течение 30 календарных дней возвратить полученную субсидию в бюджет Верхнесалдинского городского округа в добровольном порядке или в течение 30 календарных дней с момента получения соответствующего требования Учредителя;


6) давать согласие на осуществление Учредителем и Финансовым управлением администрации Верхнесалдинского городского округа проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.


2.4. Учреждение вправе обращаться к Учредителю с предложением об изменении размера субсидии.


3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


3.1. Нарушение Сторонами условий предоставления и целевого использования субсидий влечет ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством.


4. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ


4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания обеими Сторонами и действует до "__" ____________ 20__.


5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


5.1. Изменение настоящего Соглашения осуществляется в письменной форме в виде дополнений к настоящему Соглашению, которые являются его неотъемлемой частью.


5.2. Расторжение настоящего Соглашения допускается по соглашению Сторон или по решению суда по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и Свердловской области.


5.3. Споры между Сторонами решаются путем переговоров или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


5.4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, на ____ листах каждое (включая приложение) по одному экземпляру для каждой Стороны.


6. Платежные реквизиты сторон


Учредитель Учреждение


Место нахождения Место нахождения


Реквизиты счета Реквизиты счета


ИНН ИНН


БИК БИК


р/с р/с


л/с л/с


Руководитель Руководитель


___________________________ ________________________________


(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)


М.П. М.П.