Взгляд на ПерШпективу


В администрации городского округа для управленцев и участников стратегического совета «Бизнес» прошла презентация проекта развития городской среды «ПерШпективный».

В 2017 году команда Верхнесалдинского городского округа проходила обучение в московской школе управления в Сколково. В качестве выпускного проекта «сколковцы» защитили программу развития нашего моногорода до 2030 года.

Надежда Евдокимова, заместитель главного бухгалтера Корпорации ВСМПО-АВИСМА, открывая встречу, сделала акцент на высоком проценте миграции населения при высоких показателях средней заработной платы жителей Верхнесалдинского округа. Трудовые доходы горожан продолжают оставаться одними из самых высоких в Свердловской области, но этот факт не является решающим для привлечения молодёжи на территорию.

– Около полутора миллиардов заработанных рублей утекает из города по причине нехватки современных досуговых мест, – акцентировала Надежда Николаевна.

«ПерШпективный» предусматривает стилизацию в единое пространство демидовского квартала, аллеи салдинской славы – сегодняшнего парка Труда и Победы, парка имени Гагарина, которому в новом проекте дано рабочее название «КосмоПарк».

Предприниматель Геннадий Горячев выразил сомнение, что возрождение Демидовского комплекса привлечёт население в историческую часть города, поскольку жители сегодня предпочитают для отдыха иные районы. Жизнеспособность своей идеи коллектив авторов отстаивал на примере реализованного в Иркутске проекта «130-й квартал». Выпускники «Сколково» выдвинули предложение сделать «ПерШпективную» пешеходной улицей с организацией сети кафе и мест досуга.

Глава округа Михаил Савченко выразил намерение поддержать проект со стороны муниципалитета. Михаил Владимирович отметил необходимость развития кооперационных связей малого и среднего бизнеса с ВСМПО, чтобы салдинские предприниматели получили возможность выхода на рынок с новыми идеями и инвестпроектами. Встреча вышла за рамки заранее определённого регламента, к следующему разговору авторы проекта и предприниматели договорились проработать «дорожную карту» по реализации проекта.

IMG_3729.jpgIMG_3735.JPGIMG_3741.JPG