Верхнесалдинским добровольцам вручили медали от Президента

Главные новости 12.01.2021
Распоряжением Президента Российской Федерации, в связи с высокой общественной значимостью Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», организованной в Российской Федерации в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2020 году, памятных медалей были удостоены и верхнесалдинцы - руководитель АНО «Салда-город возможностей» Наталья Зеферовна Нигамедьянова и предприниматель Ирина Константиновна Голомоз.

Президентские награды вручил добровольцам Глава Верхнесалдинского городского округа Константин Носков.
Наталья Зеферовна Нигамедьянова во время пандемии коронавируса организовала и возглавила городской штаб волонтеров, который присоединился к региональному штабу акции «Мы вместе». Она собрала местных предпринимателей, что помогали салдинцам в первое время. Различными Благотворительными Фондами и центрами предпринимательства было передано для нуждающихся граждан округа 1396 благотворительных продуктовых наборов, 30 волонтерских защитных костюмов, 2800 защитных масок. Наши добровольцы шили защитные маски, раздавали флаеры о профилактике ковид, разносили продукты пожилым одиноким людям, снимали видеоролики о мотивации самоизоляции, формировали горячие завтраки, обеды и ужины для больных пациентов. Также в Верхнесалдинском городском округе был создан новый отряд волонтеров-медиков.

- Вся деятельность городского штаба осуществлялась под кураторством Общеросийского Народного Фронта и при помощи РЦД "Сила Урала", - вспоминает Наталья Зеферовна. – Но ни одно из добрых дел не осуществилось бы без поддержки неравнодушных салдинцев. И я горжусь, что работала и работаю с ними плечом к плечу. Такими, как, например,  Ирина Константиновна Голомоз, которая с самой первой волны пандемии, несмотря на свой возраст, вместе с сыном Яном, приезжала в очаги риска и безвозмездно готовила и доставляла обеды работникам «Скорой помощи» Свое кафе "Юность" она отдала под рабочие площади для формирования благотворительных наборов населению, перевозила на своём транспорте большие партии гуманитарной помощи из Екатеринбурга. Не перестаю удивляться мужественности, смелости и милосердию таких, как она. Верю в то, что вместе мы преодолеем многое.