Перспективы развития округа оценили в «День Министерства»

Главные новости 16.02.2021

В прошлую пятницу Верхнесалдинский городской округ посетил первый заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Московских.

По итогам «Дня Министерства» в администрации определили главные задачи, что стоят перед муниципалитетом по развитию территории, сопоставили их с возможностями бюджетов, оценили потребность населения в школах, детских садах, спортивных сооружениях, их состояние, аварийность, то, насколько они соответствуют современным требованиям. Не забыли и о строительстве общежития для авиаметаллургического колледжа.

- Традиционно выезды в муниципалитеты совпадают с началом года, - пояснил «СГ» Виктор Московских. – Мы знакомимся с планами города, документацией по интересным проектам, оказываем администрации методологическую и организационную помощь. Помимо этого, Минстрой осуществляет функции главного распределителя бюджетных средств, когда требуется софинансирование муниципальных проектов из областного бюджета. И если проекты хороши, доказательны, помогаем их реализовать.

Госпиталь ждет сноса

В сопровождении главы округа Константина Носкова и и. о. главного врача ЦГБ Дмитрия Глушкова Виктор Московских побывал на трех городских объектах: посетил здание бывшего госпиталя в/ч 62066 по адресу Воронова, 13, район Народной стройки, где в прошлом году началось расселение аварийных многоквартирных домов, и Верхнесалдинскую ЦГБ.

Бесхозный госпиталь, что зияет выбитыми окнами, в настоящее время стал местом, где случаются пожары и даже несчастные случаи. Можно ли здание отремонтировать и использовать для оказания медицинской помощи? Как ответил, Дмитрий Глушков, согласно полученной экспертизе, оно аварийное: в нем повреждены несущие конструкции, крыша, пришли в негодность инженерные коммуникации. Помимо этого, его мощности в два раза меньше тех, что использует ЦГБ, а сокращать потенциал ЦГБ нельзя, она полностью покрывает потребность населения в медицинских услугах.

В 2019 году рассматривался вопрос о консервации госпиталя и передаче его Корпорации ВСМПО-АВИСМА, но был получен отказ. Здание находится на балансе министерства здравоохранения, и, чтобы его снести, нужны немалые средства.

Выслушав доводы и. о. главного врача и градоначальника, гость из Екатеринбурга обещал донести до руководства Минздрава проблемы аварийного госпиталя Верхней Салды и попутно дал рекомендации, как на бесхозном объекте обойтись без травм и аварий.

Деньги получили, но не выехали

Жители Народной стройки уже успели порадоваться новоселью. В прошлом году в микрорайоне было расселено четыре дома №№ 1,2,3, 5, - всего 92 человека. В этом - запланировано расселить еще один дом - №6. Также выделены средства на снос одного из «освобожденных» домов. Правда, администрация пока вынуждена откладывать подготовку к сносу, ведь некоторые граждане до сих пор не снялись с регистрационного учета, а есть и такие, что не освобождают жилые помещения, мотивируя неоконченным ремонтом в новых квартирах. Так как, согласно договору, жильцы обязаны покинуть аварийное жилье в течение 30 дней с момента получения денег, юристы администрации готовят иски в суд, но все же надеются на разумность салдинцев.

на первую.jpg

Защитить, заслужить, доказать

Очевидно, что капитальный ремонт для многих корпусов ЦГБ необходим как глоток свежего воздуха, при этом потребуется и некоторая перепланировка помещений. Не обойтись и без нового строительства на территории, - такой вывод сделал Виктор Московских во время осмотра больничного городка

- С главой округа и и. о главного врача мы определили, что в концепции строительства новой больницы ключевыми словами должны стать – комфорт и высокие технологии, - сказал он. - Пусть здание и оборудование отвечают всем современным требованиям и вызовам. Обычно жизненный цикл такого строительства три года: два из которых будут потрачены на концепцию проектирования, разработку проекта, экспертизу, обеспечение финансирования, и год уйдет на реализацию.

Сначала газ для Северной

После объезда города первый заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Московских провел прием граждан по личным вопросам. Семья Макавеевых, Дмитрий и Анна, обратились за помощью по газификации частного сектора в Юго-Западном районе, расположенном на выезде из Верхней Салды.  

прием граждан в кабинете главы округа.jpg

В новом микрорайоне, им, как многодетной семье, были выделены земли для индивидуального жилищного строительства. Они построились, но жить там пока нет возможности – отсутствует газ, поэтому семья вшестером ютится в двухкомнатной квартире, а в новом доме поддерживает небольшую температуру с помощью электричества, что очень дорого, чтобы не вышла из строя система отопления.

С 2015 года семья обращалась с коллективным письмом от жителей домов Юго-Западного района в администрацию округа, и пока вопрос не решен. В «Газэксе» Макавеевым посчитали, что проект подведения газа в частном порядке обойдётся только их дому в 1,6 млн рублей.

– Проблема необходимости газификации Юго-Западного понятна. В планах есть мероприятия по проведению в данный микрорайон природного топлива, поэтому в течение месяца будет создана дорожная карта, которая даст понимание возможности подключения потребителей, источников финансирования и сроков исполнения, – заверил Макавеевых в присутствии замминистра глава округа Константин Носков. - На сегодняшний день в местном бюджете запланированы средства на разработку проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы проекта для дальнейшей газификации микрорайона «Центральный поселок» и деревни Северной.

Наталья Прус