Направление - «Безопасный город». На стене как на ладони

Главные новости 24.02.2021

В декабре прошлого года в единой дежурно-диспетчерской службе смонтировали видеостену, которая транслирует изображение с пятидесяти городских камер. Разглядеть происходящее по ту сторону экрана сотруднику управления гражданской защиты теперь не составляет труда, нужно лишь вывести картинку на большой экран.
Пока беспристрастным электронным взглядом охвачен парк им. Ю. Гагарина и общественные места, контролируемые камерами медиахолдинга «Квант». Но не за горами то время, когда город будет как на ладони, а умные программы позволят определить местоположение потерявшихся в лесу людей или предотвратить преступление.
Для Верхней Салды проект «Безопасный город» - шаг в будущее. Внедряет она его наряду с такими крупными городами как Екатеринбург, Каменск-Уральский и Нижний Тагил.

Сегмент первый - правоохранительный

P2106933.JPG
Основой проекта «Безопасный город» стала единая дежурно-диспетчерская служба. В 2018 году из бюджета Свердловской области на проведение капитального ремонта здания по адресу: Устинова, д. 19, корп. 2, выделили 5 млн. 950 тыс. руб. В итоге ЕДДС получила не только улучшение условий для работы, но и независимое электроснабжение, интернет из двух источников, помещение серверной.
Единый номер «112» все больше пользуется популярностью у жителей. В центре оперативного реагирования принимают и перенаправляют сигналы, привлекают городские службы, оказывают психологическую поддержку. Если в 2019 году звонков в единую службу спасения поступило 15 820, то по итогам 2020 года - 17 866 (Для сравнения в 2017 – их было 7269).
У АПК «Безопасный город» много сегментов, в том числе и экологический, но наиболее важным, по мнению экспертов, является – правоохранительный. Для Верхней Салды это также актуально. Так, по данным, предоставленным МО МВД России «Верхнесалдинский», по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, произошел рост преступлений, и большая часть их совершена на улицах, общественных местах или прилегающей к ним территории.
Всего при создании правоохранительного сегмента АПК «БГ» на территории г. Верхняя Салда предусмотрена установка 95 камер видеонаблюдения, трех терминалов вызова экстренных служб и около двух десятков камер с программами аналитики, способных самостоятельно вычислять «слабые места» и своевременно сигнализировать о риске возникновения чрезвычайных ситуаций.

Да защитит тебя стена
- Мы учли предложения по эффективности наблюдения за городом от МЧС и полиции, а также определили места для комплексов экстренной связи «Гражданин-полиция». Это вход в парк им. Гагарина, сквер Труда и Победы и площадь перед торговым центром «Малахит» по Энгельса, 87, - раскрывает некоторые секреты директор управления гражданской защиты Верхнесалдинского района Александр Морозов. - В дальнейшем все 143 камеры будут выведены на видеостену, а сервер центра позволит не только собирать, анализировать и хранить информацию, но и транслировать изображение в дежурную часть полиции.
Еще в марте 2020 года Управление гражданской защиты Верхнесалдинского городского округа начало разрабатывать техническое задание на создание правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» на территории Верхней Салды, заручившись согласованием ФКУ НПО «Специальная техника и связь» МВД России (г. Москва). По словам А. Морозова, единые стандарты принимаются для того, чтобы в будущем легко интегрироваться в единую систему «Безопасный город» как региона, так и страны.

Кому доверить ПСД
На заседании межведомственной рабочей группы по «Безопасному городу».JPG

На прошлой неделе в Верхней Салде на заседании межведомственной рабочей группы по «Безопасному городу» решался один из важных вопросов: кому доверить разработку проектно-сметной документации.
Глава округа Константин Носков, являющийся председателем рабочей группы, отметил: после рассмотрения нескольких коммерческих предложений решили, что работы необходимо доверить компании, имеющей наибольший опыт в проектировании систем АПК «Безопасный город», уже зарекомендовавшей себя в Министерстве общественной безопасности Свердловской области.
В ближайшее время будет создана комиссия, куда войдут представители МВД, МЧС, администрации, СГХ и ЖКХ, которая совместно компанией-проектантом займется разработкой ПСД. На эти цели в местном бюджете предусмотрено 398 тыс. руб. Чтобы снизить финансовую нагрузку на бюджет, внедрять проект предполагается поэтапно, с разделением города на сегменты.
- АПК «Безопасный город», - напомнил Константин Носков, - реализуется в рамках Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и является частью муниципальной программы «Обеспечение общественной безопасности на территории Верхнесалдинского городского округа до 2024 года». И мы надеемся на финансовую поддержку федерального и регионального бюджетов.
Наталья Прус