Квест-румы, антикафе, конный спорт, воркаут…Что для города важнее, решает молодежь

Главные новости 04.03.2021
Где родился, там и пригодился. Увы, смысл этой пословицы все дальше от нашего понимания. Уезжая учиться в областные центры, молодые люди мечтают о славе и признании, хотят достойно зарабатывать, реализовать себя, помочь родителям. А в итоге - не торопятся вернуться в родные пенаты, забывая, что дома и стены помогают, и пользы можно принести больше, зная проблемы малой родины.
Договорились на берегу
Согласно социологическому исследованию, проведенному молодежной организацией ВСМПО, из десяти уезжающих - возвращаются только трое. И одной из причин такой стремительной утечки кадров и человеческого капитала является, по мнению молодых, - отсутствие комфортной городской среды и развитой досуговой инфраструктуры.
Если это действительно так, то настало время исправить ситуацию. Поэтому руководство градообразующего предприятия, администрация Верхнесалдинского округа, старшеклассники, студенты авиаметаллургического колледжа и филиала УрФУ решили объединить усилия и, в качестве первого шага в этом направлении, - выслушать друг друга за «круглым столом».
На встречу с городской молодежью пришли заместитель генерального директора по связям с общественностью и государственными органами Дмитрий Сахно, директор по связям с общественностью Алексей Рябов, глава Верхнесалдинского городского округа Константин Носков, руководители учебных учреждений.
Молодым сразу поставили условие – проекты, что реально могут воплотиться в жизнь – труд совместный. Финансовую и техническую поддержку округ и предприятие окажут, но без энтузиазма, желания и активности тех, для кого собственно город и будет стараться стать комфортнее, – игра в одни ворота.
Паркур, воркаут и конный спорт
Те, кто приезжают в Верхнюю Салду впервые, замечают, что со спортом здесь дружат. Спортивный кластер развит: есть бассейны, каток, лыжная база с «канаткой», летняя скейт-площадка… На территории округа - шесть крупных спортивных объектов, 10 уличных спортивных площадок, 20 спортивных секций. А вот анкетирование старшеклассников показало обратное - 54 процента из них пожелали увеличить именно количество спортивных сооружений.
Возникает вопрос: то ли не вся молодежь знает о них, то ли занятия не всем доступны финансово, а может нет того, к чему лежит душа, или не хватает тренеров? Последнее, по словам юного поколения, стало особо актуально в период пандемии, когда профессионалов возрастной категории 65+ заменить некому.
Найти причину «спортивного голода» пообещали в ближайшее время ответственные за город взрослые. Также на «круглом столе» приняли во внимание предложения молодых о развитии в городе паркура и воркаута (уличной гимнастики), конного спорта, о создании закрытого скейт-парка, дающего возможность оттачивать мастерство скейтбординга круглый год. Интересно, что по последнему направлению работа уже началась: один из предпринимателей взялся за строительство скейт-парка «Вертолет».
Есть и неравнодушные к верховой езде салдинцы, готовые поделиться «общением с лошадьми» с другими жителями. И они ищут земельный участок для проведения занятий и тренировок. Так что малый бизнес включился в формирование комфортной среды для молодежи, правда нуждается в моральной и материальной поддержке.
Все на бал!
Что еще хотела бы видеть молодежь в родном городе? Квест-румы, антикафе, кофейни, комплексную зону отдыха и развития, например, возле пруда или на Мельничной. Запросы, признаться, не маленькие, но как выяснилось во время дискуссии, есть инициативы, что не требуют глобальных финансовых затрат и бизнес-планов.
Сегодня большинство творческих кружков в тех же центрах детского творчества и школах искусств охватывают дошколят и школьников младших и средних классов. А как же интересы ребят постарше? В Верхнесалдинском городском округе, где население составляет около 44 тысяч человек, 9,5 тысяч – это молодежь, в том числе и рабочая, от 14 до 35 лет. И им бы хотелось «Новогодний общегородской бал», арт и музыкальные фестивали с привлечением местных ди-джеев и групп, дискотеки, в том числе open-air, и даже вернуть в кинотеатр «Кедр» ночь кино.
Актуальна для города и тема граффити. Молодые люди во всем мире, вооружившись балончиками с краской, создают уникальные художественные произведения, в том числе и с 3 D-эффектами. А в этом направлении и делать особо ничего не нужно. Лишь, во избежание вредительства и вандализма, создать при администрации города Совет для определения подходящих для такого вида творчества мест. Если рисовать - то на благо города.
Кстати, за круглым столом молодые люди вспомнили, как к 9 мая пытались реализовать проект, в завершении которого победитель конкурса рисунков должен был перенести свое произведение с бумаги на поверхность стены. По разным причинам проект не удалось реализовать, но он не потерял актуальности.
Куда приведут мечты
- Дерзайте, и мы вам обязательно поможем, - резюмировали руководители градообразующего предприятия, города, учебных учреждений. – Но не забывайте, что в приоритете к воплощению то, что будет максимально востребовано вашими сверстниками. А значит нужно свести идеи воедино, проанализировать их значимость и собрать инициативных молодых людей в команды единомышленников. Проекты будут жить, если вы вдохнете в них жизнь, и успех реализации во многом зависит от вашей заинтересованности, активности и ответственности. Идти же к городу, комфортному для молодежи, будем вместе.
На «круглом столе» определили единый информационный центр, куда можно уже сейчас обращаться со своими мечтами и планами - муниципальное казённое учреждение «Молодежный центр», (Верхняя Салда, Ленина 12, тел.: 83434552025),
mc-vsalda20@yandex.ru
https://vk.com/molodezhvs
https://instagram.com/molod_centr.vs?igshid=19r8zem8szpfr
Пишите, звоните, здесь ждут ваших идей и готовности вести за собой!
Возвращаются в тот город, где есть будущее, где можно учить и лечить детей, отдыхать и безопасно жить. Но «тянет» вернуться еще и потому, что здесь ты оставил частичку себя. Твоими руками посажена аллея, благоустроен двор, построен дом, здесь - твои лучшие воспоминания.

Наталья Прус