Разъяснение городской прокуратуры

Главные новости 17.04.2023
Порядок ограничения и приостановления предоставления коммунальных услуг регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Согласно Правилам исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги, при этом он обязан предупредить об этом потребителя-должника.

В этом случае исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение с указанием срока, в течение которого потребитель обязан погасить задолженность. В случае непогашения задолженности в установленный срок исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги.

Уведомление потребителя может осуществляться путем вручения предупреждения под расписку, направления предупреждения по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, включения текста предупреждения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги, а также иным способом, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе посредством передачи сообщения на мобильный телефон, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты.

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги потребителем или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов