Снежный плен отменяется. Пока город спит, подрядчик расчищает дороги

Главные новости 17.01.2021
В первые дни 2021 года к расчистке городских автодорог приступила уже знакомая салдинцам компания ООО «КомАвтоТранс». Контракт с подрядчиком заключен на полгода, его стоимость - 12 500 000 рублей.

Январь словно решил взять реванш за малоснежный декабрь. Город в считанные часы засыпало снегом, но транспортного коллапса не случилось ни в каникулы, ни в первый рабочий понедельник, 11 января.
zgBVLOV51uE.jpg

Без замечаний не обошлось

На расчистку городских автомагистралей вышли 14 единиц снегоуборочной техники. Снежную атаку отражали грейдеры, комбинированные дорожные машины и погрузчики. Вторым фронтом двигались дорожные рабочие, которые расчищали пешеходные переходы и автобусные остановки. В условиях снегопадов одномоментно очистить все переходы и лестницы не получилось, поэтому не обошлось без нареканий.

Крепкие морозы и ветреная погода создали дополнительные сложности для людей и техники, порой гидравлика не выдерживала, но Верхняя Салда в непреодолимый снежный сугроб не превратилась.

Город засыпает
cNVpliJP-yo.jpg

Город спит, а подрядчики расчищают, грузят и вывозят. Всего на сегодняшний день с городских улиц вывезено около 10 000 тонн снега. Для этих целей трудятся сразу несколько дорожных звеньев, к месту складирования курсируют четыре самосвала.

На оперативном совещании в администрации глава округа Константин Носков поручил особое внимание уделять расчистке съездов во дворы, автобусным остановкам и пешеходным переходам.

Нередко при уборке снега возникает типичная ситуация, когда припаркованные вдоль обочин автомобили мешают работе техники. Убедительная просьба ко всем автолюбителям: постарайтесь не оставлять машины вдоль дорог, чтобы не оказаться «по ту сторону» снежного бруствера. Также хочется призвать к дисциплине и сознательности водителей-лихачей, которые рискуют попасть под отвал грейдера.
skC0zv8N8zY.jpg

Устранение ненадлежащих дорожных условий – не только исполнение муниципального контракта, это безопасность участников дорожного движения, поэтому все заинтересованные службы работают в одной команде. За расчисткой улиц и тротуаров ведется ежедневный контроль, и все замечания оперативно доводятся до подрядчиков. Борьба со снегом продолжается.
Ольга Шапкина