Информация по управляющим компаниям

Главные новости 15.02.2024

МУП «Гор. УЖКХ» является банкротом. В декабре 2023 года создано муниципальное унитарное предприятие Верхнесалдинского городского округа «Верхнесалдинские коммунальные системы», который будет обеспечивать водоснабжение, водоотведение и передачу тепловой энергии на территории городского округа.

 

В настоящий момент на территории Верхнесалдинского городского округа осуществляют деятельность несколько управляющих компаний:

ООО «УКИКО» – 56 домов,

ООО УЖК «Территория – Верхняя Салда» – 20 домов,

ООО «ХАЛЦЕДОН» – 42 дома

ООО «УК ЖКХ» – 281 дом (обслуживание домов проводит ООО «ХАЛЦЕДОН»)

 

Между ООО «УК ЖКХ» и ООО «ХАЛЦЕДОН» заключен договор подряда для проведения обязательных работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирных домов.

 

Слесари, сантехники, дворники, которые работали в МУП «Гор. УЖКХ», трудоустроены в компанию ООО «ХАЛЦЕДОН» в августе прошлого года.

 

О собраниях, которые проходят на территории Верхнесалдинского городского округа, – это возможность выбрать способ управления многоквартирным домом.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственники помещений в многоквартирных домах имеют право выбрать способ управления многоквартирных домом. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимается большинством голосов.

 

У жителей есть три варианта:

 

1) Выбор управляющей организации, которая способна обеспечить оказание коммунальных услуг населению в полном объёме и оперативно устранять аварийные ситуации. Инициатор (старший по дому) на сайте ГИС ЖКХ подаёт заявку на организацию собрания по выбору управляющей компании. Затем размещает информацию на подъездах домов, проводит это собрание с заполнением соответствующих бланков голосования и формированием общего протокола, который направляется на сайт ГИС ЖКХ.

2) Создание товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива.

3) Непосредственное управление домом, где все работы от мытья подъездов до вывоза снега и ремонт кровли организовывать самостоятельно.

 

 

 

Какая ситуация сложилась по УКИКО?

В июне 2022 года Департаментом государственного жилищного строительного надзора Свердловской области отозвана лицензия на управление многоквартирными домами в отношении МУП «Гор. УЖКХ», в связи с чем администрацией Верхнесалдинского городского округа многократно проводился открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, которые ранее находились под управлением МУП «Гор. УЖКХ».

 

В августе 2023 года по итогу проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами был определен победитель – ООО «УКИКО».

 

В настоящее время жители многоквартирных домов не получают квитанций на оплату коммунальных услуг от ООО «УКИКО». Администрацией еженедельно направляются письма о непредоставлении квитанций на оплату коммунальных услуг ООО «УКИКО» в Департамент государственного жилищного и строительного надзора, который контролирует работу управляющей компании. Данный вопрос находится на контроле Верхнесалдинской городской прокуратуры.