Памятка населению Профилактика бешенства

Главные новости 06.03.2024

Бешенство - остро протекающее инфекционное заболевание, вызываемое РНК-содержащим вирусом, характеризующееся тяжелым поражением ЦНС и смертельным исходом.

К бешенству восприимчивы все виды домашних и диких теплокровных животных, птицы, а также человек. Повышенной восприимчивостью отличаются дикие представители семейства собачьих (лисица, волк, енотовидная собака), летучие мыши, грызуны многих видов, а также домашняя кошка. Больные бешенством животные способны к быстрым многокилометровым передвижениям, проявляют агрессивность, нападая на встречных животных и людей.В зимнее время дикие животные в поисках корма мигрируют ближе к населенным пунктам, поэтому возрастает опасность заражения бешенством безнадзорных и домашних собак и кошек. Так как вирус бешенства выделяется во внешнюю среду только со слюной, заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Владельцев животных должно насторожить неадекватное поведение как своих питомцев, так и других домашних и диких животных.

При заболевании бешенством собака или становится скучной, угнетенной, забивается в темные углы, неохотно идет на зов хозяина, или наоборот, чрезмерно ласкова, не отходит от хозяина, старается лизнуть ему руки, лицо. Постепенно возрастают беспокойство и возбудимость. Проявляется повышенная, иногда без видимой причины агрессивность. Небольшой шум или легкое прикосновение могут вызвать сильный испуг, вплоть до судорог. Могут возникнуть признаки галлюцинаций: животное яростно лает при виде давно знакомых предметов, как бы кусает что-то в воздухе («ловит мух»). Также наблюдаются извращенный аппетит - поедание несъедобных предметов (тряпки, солома, деревянные предметы и т.п.), при этом отказ от обычного корма, затрудненное глотание, хриплый лай, косоглазие, слюнотечение, отвисание нижней челюсти.

Кошка становится настороженной, пугливой, стремится спрятаться в укромное место. При попытке извлечь ее из убежища – царапается и кусается, причем чаще старается вцепиться в лицо. У животного наблюдается затрудненное глотание, слюнотечение, хриплое мяуканье.

Для бешенства диких плотоядных и грызунов наиболее характерны потеря страха перед людьми и агрессивность. Заболевшие лисицы и енотовидные собаки среди дня могут появиться в населенном пункте и вступить в драку с собаками, не убегают и при приближении людей. Лисицы нередко проникают в скотные дворы, забегают в стада и отары на пастбищах, нападают на скот.

Хотя инкубационный период бешенства (от момента заражения до проявления первых клинических признаков) может длиться от нескольких дней до года, само заболевание протекает быстро – от 3 до 8 дней и всегда заканчивается смертью.

Бешенство неизлечимо!

Единственным эффективным средством профилактики является своевременная вакцинация собак и кошек. Особое внимание следует уделить тем животным, которых предполагают вывозить в лес, на дачу или на мероприятия, связанные с массовым участием животных – выставки, выводки, соревнования.

Так как иммунитет (защита) после вакцинации наступает не сразу, прививки нужно сделать заранее – не позднее, чем за 1 месяц до предполагаемой поездки и в последующем ежегодно. Молодых животных следует вакцинировать с 2-х месячного возраста, ежегодно.

Животные, содержащиеся в домашних условиях, на привязи, также должны прививаться, так как в населенных пунктах не исключена возможность распространения заболевания с бродячими животными и грызунами.

Нельзя оставлять без внимания случаи укусов людей, даже если укус нанесен собственным животным. С такими животными необходимо обратиться в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и карантинирования, так как симптомы бешенства проявляются не сразу, а вирус появляется в слюне за 10 дней до проявления первых клинических признаков болезни.

В структурных подразделениях ГБУСО Пригородная ветстанция вакцинация против бешенства отечественной вакциной и осмотр животных на бешенство проводятся БЕСПЛАТНО.

Уже за январь, февраль 2024г был выявлен не один случай заболевания бешенством, в граничащих с нами районах. В том числе за последнюю неделю февраля в Алапаевской районе – 2 неблагополучных пункта (дикие животные – лисы). Режевской район – 2 случая дикие животные (енотовидная собака, лиса). Пригородный район – домашняя собака.

В связи с этим бесплатная вакцинация против бешенства будет проводиться в предпоследнюю и последнюю среду каждого месяца 2024г Например:. март 20,27, апрель 17,24, май 22,29 и т.д.

За более подробной информацией можно обратиться:

Верхнесалдинская ветлечебница – г. В.Салда, ул. Ленина, 66. т. 89617725681

ВНИМАНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ!

Государственная ветеринарная служба г.Верхняя Салда, Нижняя Салда проводит диагностическое обследование сельскохозяйственных животных на особо опасные болезни, общие для человека и животных

( бруцеллез, туберкулез, лейкоз, гиподерматоз), профилактическую вакцинацию   против сибирской язвы и вакцинацию плотоядных животных (собаки, кошки) против бешенства.

              График проведения диагностических исследований:

Населенный пункт

дата

время

Спортивные лошади

Н. Салда, В. Салда

15.03.24г

 

г. Нижняя Салда

18.03.24г

21.03.24г.

10.00

д.Акинфиево,п. Ш.Рудник

19.03.24г

22.03.24г

11.00

 

Новопашин С.В. «Дальний хутор»

20.03.24г

 

г. В.Салда

районы - Зарека, Мыс

25.03.24г

28.03.24г

10.00

г.В.Салда

Совхоз, Народная стройка  

26.03.24г

29.03.24г

10.00

п.Тагильский кордон

 

01.04.24г.

04.04.24г.

10.00

п.Песчаный (на въезде)

12.00

д. Малыгино(на въезде)

14.00

п.Басьяновский(здание бывшего ветпункта)

02.04.24г

05.04.24г

11.00

д.Никитино

(у кочегарки)

08.04.24г.

11.04.24г.

10.00

д.Северная, ЗАТО Свободный

09.04.24г.

12.04.24г.

14.00

КФХ Алексеев А.А.

15.04.24г

18.04.24г

11.00

д. Нелоба, с. Медведево

16.04.24г

19.04.24г

11.00

14.00

   Явка с животными обязательна!

Владельцам необходимо принять меры по своевременному предоставлению животных для проведения ветеринарных мероприятий, в соответствии с графиком.

По вопросам обращаться г.Верхняя Салда, ул.Ленина,66 , тел.: 8-9617725681