Решение Думы от 19 ноября 2014 года № 275

06.07.2016


О внесении изменений в Положение о предоставлении муниципальных гарантий Верхнесалдинского городского округа

Р Е Ш Е Н И Е

от 19 ноября 2014 года № 275

г. Верхняя Салда


О внесении изменений в Положение о предоставлении муниципальных гарантий Верхнесалдинского городского округа


Рассмотрев постановление администрации Верхнесалдинского городского округа от 02 июня 2014 года № 1828 «О внесении на рассмотрение Думы городского округа проекта решения «О внесении изменений в Положение о предоставлении муниципальных гарантий Верхнесалдинского городского округа», в соответствии со статьями 115, 115.2, 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в Верхнесалдинском городском округе, утвержденным решением Думы Верхнесалдинского городского округа от 24.12.2008 № 105 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Верхнесалдинском городском округе в новой редакции», Дума городского округа


Р Е Ш И Л А:

1. Внести в Положение о предоставлении муниципальных гарантий Верхнесалдинского городского округа, утвержденное решением Думы Верхнесалдинского городского округа от 23 ноября 2011 года № 561, следующие изменения:

1)​ абзац третий пункта 5 изложить в следующей редакции:

«заявитель – лицо, направившее заявку на право получения муниципальной гарантии или заявку на предоставление муниципальной гарантии;»;

1)​ пункт 10 изложить в следующей редакции:

«10. Лицо может претендовать на получение муниципальных гарантий за счет средств бюджета Верхнесалдинского городского округа при соблюдении следующих условий:

1) проведение анализа финансового состояния принципала (за исключением случаев, установленных пунктом 11 настоящего Положения)»;

2) предоставления принципалом обеспечения исполнения обязательств по удовлетворению регрессного требования к принципалу в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии в виде банковской гарантии, поручительства, государственной или муниципальной гарантии, залога имущества в размере не менее 100 процентов предоставляемого кредита (за исключением случаев, установленных пунктом 11 настоящего Положения);

3) отсутствие у принципала, его поручителей (гарантов) просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, Верхнесалдинским городским округом, по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также неурегулированных обязательств по муниципальным гарантиям, ранее предоставленным Верхнесалдинским городским округом.»;

1)​ пункт 11 изложить в следующей редакции:

«11. В Верхнесалдинском городском округе могут предоставляться муниципальные гарантии без права регрессного требования гаранта к принципалу.

Муниципальные гарантии для обеспечения обязательств по возмещению ущерба, образовавшегося при наступлении гарантийного случая некоммерческого характера, а также муниципальные гарантии без права регрессного требования гаранта к принципалу предоставляются в общем порядке, установленном настоящим Положением, за исключением следующих условий:

1) при предоставлении указанных в настоящем пункте гарантий анализ финансового состояния принципала может не проводиться;

2) при предоставлении указанных в настоящем пункте гарантий обеспечение исполнения обязательств принципала перед гарантом не требуется.»;

1)​ пункт 20 изложить в следующей редакции:

«20. Отбор заявителей на право получения муниципальной гарантии производится на конкурсной основе. Конкурсный отбор проводится по каждой группе заявок на предоставление муниципальной гарантии по направлениям (целям) гарантирования.

Конкурсный отбор заявок на получение муниципальной гарантии без права регрессного требования проводится отдельно от других видов заявок на получение муниципальной гарантии.

Конкурсный отбор на право получения муниципальной гарантии проводит отборочная комиссия в порядке, установленном положением о комиссии по проведению конкурсного отбора заявителей, утвержденным постановлением администрации.»;

1)​ название Главы 3 изложить в новой редакции:

«Глава 3. Порядок подачи и рассмотрения заявок на право получения муниципальной гарантии»;

6) пункты 21 - 29 изложить в следующей редакции:

«21. Предоставление муниципальной гарантии по заявке, прошедшей конкурсный отбор, осуществляется в финансовом году, следующем за годом подачи заявки на право получения муниципальной гарантии.

В виде исключения муниципальная гарантия может предоставляться в год подачи заявки на право получения муниципальной гарантии при условии письменного обоснования заявителем необходимости её срочного предоставления в текущем финансовом году.

22. Для получения муниципальной гарантии в очередном или текущем финансовом году заявитель должен подать заявку на право получения муниципальной гарантии в администрацию в период с начала текущего финансового года по 20 сентября текущего финансового года.

Заявки, поданные после указанного в настоящем пункте срока, возвращаются в адрес заявителя без рассмотрения с указанием причины возврата.

Заявка на право получения муниципальной гарантии оформляется по форме, установленной Приложением № 1 к настоящему Положению.

К заявке на право получения муниципальной гарантии прилагаются документы в соответствии с перечнем, утверждаемым постановлением администрации.

23. Заявка на право получения муниципальной гарантии со всеми прилагающимися документами в течение 1 рабочего дня со дня поступления направляется администрацией в Финансовое управление администрации Верхнесалдинского городского округа (далее - Финансовое управление).

Финансовое управление в течение 5 рабочих дней со дня получения документов от администрации рассматривает поступившую заявку на право получения муниципальной гарантии на соответствие требованиям пунктов 21, 22 настоящего Положения и в случае не соответствия указанной заявки установленным требованиям возвращает её заявителю со всеми приложенными к ней документами с обоснованием причины возврата.

В случае соответствия поступившей заявки на право получения муниципальной гарантии установленным требованиям Финансовое управление в течение 10 рабочих дней проводит анализ финансового состояния заявителя в порядке, установленном Финансовым управлением для проведения анализа финансового состояния принципала, и направляет заключение о финансовом состоянии заявителя и поступившую заявку на право предоставления муниципальной гарантии в отборочную комиссию.

В случае если заявка на право предоставления муниципальной гарантии подана на предоставление муниципальной гарантии для обеспечения обязательств по возмещению ущерба, образовавшегося при наступлении гарантийного случая некоммерческого характера, а также муниципальной гарантии без права регрессного требования гаранта к принципалу, анализ финансового состояния принципала Финансовым управлением не проводится и поступившая заявка на право получения муниципальной гарантии направляется в отборочную комиссию в течении 5 рабочих дней со дня её поступления в Финансовое управление.

24. Отборочная комиссия в период с 20 сентября по 10 октября текущего года проводит конкурсный отбор заявок на право предоставления муниципальной гарантии в очередном финансовом году.

При поступлении заявки на право предоставления муниципальной гарантии в срочном порядке в текущем финансовом году, отборочная комиссия рассматривает поданную заявку в течение 15 рабочих дней со дня её поступления от Финансового управления.

25. Отборочная комиссия рассматривает представленные заявки на право получения муниципальной гарантии в соответствии с пунктом 20 настоящего Положения, оценивает социально-экономическую значимость проектов и договоров, под которые планируется получение муниципальной гарантии, финансовую состоятельность заявителей, возможность обеспечения муниципальной гарантии, приемлемость размера средств, на которые запрашивается муниципальная гарантия, необходимость срочного предоставления муниципальной гарантии в текущем финансовом году (при поступлении заявки на срочное предоставление муниципальной гарантии) и возможность предоставления муниципальной гарантии без права регрессного требования в случаях, установленных настоящим Положением.

Победителем конкурсного отбора признается заявка на право предоставления муниципальной гарантии, имеющая наибольшую социально-экономическую значимость, при условии финансовой состоятельности заявителя (в случае предоставления муниципальной гарантии с правом регрессного требования) и возможности Верхнесалдинского городского округа предоставить муниципальную гарантию в заявленном объёме денежных средств.

При проведении процедуры конкурсного отбора с участием одной поданной заявки на получение муниципальной гарантии, такая заявка считается прошедшей конкурсный отбор при её соответствии указанным в настоящем пункте требованиям.

26. В трехдневный срок со дня окончания проведения конкурсного отбора отборочная комиссия направляет заявителю письменное уведомление о предоставлении права на получение муниципальной гарантии либо об отказе в предоставлении такого права с указанием причины отказа.

27. Основаниями для отказа заявителю в предоставлении муниципальной гарантии является:

1) нахождение заявителя в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства либо ограничения в осуществлении вида деятельности, связанного с получением гарантии;

2) сообщение заявителем о себе недостоверных сведений;

3) заявитель либо его поручители имеют просроченную задолженность по ранее предоставленным на возвратной основе средствам бюджета Верхнесалдинского городского округа, а также по платежам в бюджет Верхнесалдинского городского округа;

4) заявитель запрашивает муниципальную гарантию на выполнение мероприятий, не относящихся к вопросам местного значения Верхнесалдинского городского округа;

5) решение отборочной комиссии об отсутствии социально-экономической значимости предоставления муниципальной гарантии;

6) отрицательное заключение Финансового управления по результатам проведенного анализа финансового состояния заявителя (в случае, если проведение анализа финансового состояния заявителя является обязательным);

7) отсутствие финансовой возможности Верхнесалдинского городского округа на предоставление муниципальной гарантии в запрашиваемом объёме;

8) не подтверждение заявителем срочной необходимости в предоставления ему муниципальной гарантии;

9) отсутствие оснований для предоставления гарантии без права регрессного требования, в случае подачи заявки на предоставление вышеуказанной муниципальной гарантии;

10) не прохождение конкурсного отбора поданной заявкой на право получения муниципальной гарантии.

28. По результатам конкурсного отбора отборочная комиссия формирует реестр заявителей на получение муниципальной гарантии (далее – реестр заявителей) на соответствующий финансовый год либо вносит изменения в ранее утвержденный реестр заявителей на соответствующий финансовый год. В реестре заявителей обязательно указывается полное наименование заявителя, цель предоставления муниципальной гарантии, требуемая предельная сумма муниципальной гарантии, срок, на который предоставляется муниципальная гарантия и наличие либо отсутствие права регрессного требования. Реестр заявителей утверждается постановлением администрации не позднее 1 ноября текущего финансового года.

29. На основании реестра заявителей, указанного в пункте 28 настоящего Положения, Финансовое управление не позднее 15 ноября текущего года формирует Программу муниципальных гарантий для включения в решение Думы городского округа о бюджете на очередной финансовый год и плановый период или для включения в решение Думы городского округа о бюджете на текущий финансовый год и плановый период»;

7) наименование главы 4 изложить в следующей редакции:

«Глава 4. Порядок предоставления муниципальной гарантии»;

8) пункт 30 изложить в следующей редакции:

«30. Заявитель, прошедший конкурсный отбор и включенный в Реестр заявителей, после утверждения бюджета на очередной финансовый год и плановый период (в случае предоставления муниципальной гарантии в очередном финансовом году) либо внесения изменений в решение Думы городского округа об утверждении бюджета на текущий финансовый год и плановый период (в случае предоставления гарантии в текущем финансовом году в соответствие с пунктом 21 настоящего Положения), подает заявку на предоставление муниципальной гарантии поформе согласно приложению № 2 к настоящему Положению в администрацию городского округа.

В поданной заявке на предоставление муниципальной гарантии (далее – заявка) указывается сумма гарантийного обязательства, срок действия муниципальной гарантии, цели, на которые предполагается использовать средства, полученные от гарантированного обязательства.

К заявке прилагаются документы в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением администрации.»;

9) абзац второй пункта 31 изложить в следующей редакции:

«Финансовое управление в течение пяти рабочих дней с момента поступления документов заявителя проверяет факт включения заявителя в Реестр заявителей и соответствия суммы, срока действия и цели предоставления муниципальной гарантии Программе муниципальных гарантий на очередной финансовый год и плановый период, а также проводит анализ финансового состояния принципала в случае предоставления муниципальной гарантии с правом регрессного требования.»;

10) пункт 32 после слов «плановый период и Реестре заявителей» дополнить словами «, а также в случае отрицательного заключения Финансового управления по результатам анализа финансового состояния принципала.»;

11) пункт 34 изложить в следующей редакции:

«34. При наличии данных заявителя в Реестре заявителей и соответствия суммы, срока действия и цели запрашиваемой муниципальной гарантии положениям Программы муниципальных гарантий на очередной финансовый год и плановый период, а также положительного заключения по результатам анализа финансового состояния принципала (в случае, если проведение анализа финансового состояния является обязательным) Финансовое управление готовит проект постановления администрации о предоставлении муниципальной гарантии из бюджета Верхнесалдинского городского округа, который направляется на подпись главе администрации.»;

12) пункт 36 изложить в следующей редакции:

«36. На основании постановления администрации Финансовое управление готовит договор о предоставлении муниципальной гарантии в соответствии с бюджетным и гражданским законодательством, руководствуясь типовой формой договора о предоставлении муниципальной гарантии, прилагающейся к настоящему Положению (приложение № 3), и исходя из конкретных условий предоставления муниципальной гарантии.»;

13) пункт 37 изложить в следующей редакции:

«37. Проект договора о предоставлении муниципальной гарантии в трех экземплярах направляется Финансовым управлением заявителю.»;

14)​ пункт 38 изложить в следующей редакции:

«38. Заявитель рассматривает и подписывает направленные ему экземпляры проекта договора о предоставлении муниципальной гарантии и направляет их для подписания кредитору заявителя (бенефициару), за исключением случаев заключения договора о предоставлении муниципальной гарантии согласно статье 115.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. После подписания экземпляров договора о предоставлении муниципальной гарантии заявителем и бенефициаром, экземпляры договора направляются на подпись главе администрации.»;

14)​ пункт 39 изложить в следующей редакции:

«39. Получатель гарантии (принципал) в случае предоставления муниципальной гарантии с правом регрессного требования в течение 3 рабочих дней с момента подписания им договора о предоставлении муниципальной гарантии заключает дополнительное соглашение к договору банковского счета (при наличии нескольких счетов ко всем договорам), предусматривающего право на безакцептное списание средств со счета получателя гарантии (принципала). Копию заключенного договора банковского счета и дополнительного соглашения к нему получатель гарантии (принципал) представляет в течение 3 рабочих дней со дня их заключения в Финансовое управление.»;

16) пункт 40 изложить в следующей редакции:

«40. В течение 3 рабочих дней со дня получения договора о предоставлении муниципальной гарантии, подписанного всеми сторонами, Финансовое управление оформляет гарантийное письмо и муниципальную гарантию по формамсогласно приложениям 4, 5 к настоящему Положению с учетом конкретных условий предоставления муниципальной гарантии и передает их на подпись главе администрации.»;

17) пункт 41 изложить в следующей редакции:

«41. Подписанное главой администрации гарантийное письмо направляется бенефициару, а подписанная муниципальная гарантия направляется принципалу в течение 5 рабочих дней со дня их подписания главой администрации.»;

18) в пункте 46 слова «Финансовым управлением» заменить словом «администрацией»;

19) в пункте 50 слова «целевой характер использования» заменить словами «соблюдения им условий предоставления муниципальной»;

20) приложения 1, 2 изложить в новой редакции (прилагаются).

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в официальном печатном средстве массовой информации «Салдинская газета» и разместить на официальном сайте Верхнесалдинского городского округа http://v-salda.ru.

4. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию по экономической политике, бюджету, финансам и налогам (И. Б. Косилов).


Глава Верхнесалдинского

городского округа 

К.С.Ильичев