Муниципальный контроль


  • Уполномоченный по защите прав предпринимателей в свердловской области







Более 4,3 тысячи планируемых проверок бизнеса отменено с марта 2022 года в Свердловской области благодаря мораторию, введенному по решению Президента РФ Владимира Путина.

Данная мера поддержки стимулирует бизнес-инициативу. Так, по данным Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, в регионе с марта зафиксирован рост числа предпринимателей.

По данным Минэкономразвития РФ, в целом по стране количество проверок сократилось в шесть раз. Также изменился подход к проверкам: высвободившихся контролеров переориентировали на профилактику правонарушений в сфере бизнеса.
«Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на неё отвлекается минимум три человека. Если это все пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в расчете на год», – говорится в сообщении Минэкономразвития.

Напомним, 10 марта Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об отмене плановых проверок бизнеса. Мораторий на проверки введен не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, и касается как плановых, так и внеплановых проверок.

Как указано в постановлении, проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры.

В случае нарушения моратория, предприниматели могут сообщить об этом на электронную почту Минэкономразвития России proverki.net@economy.gov.ru, а также подать жалобу через систему досудебного обжалования, в случае несогласия с решением органа контроля.