Операция «Ликвидация»

Главные новости 18.12.2022

В рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасного природопользования на территории ВСГО до 2024 года» администрация городского округа ежегодно заключает контракты на очистку от мусора береговой зоны Верхнесалдинского пруда. Служба городского хозяйства курирует исполнение еще двух «экологичных» контрактов – на ликвидацию несанкционированных свалок в лесной полосе и черте города.

В сущности, деньги налогоплательщиков тратятся на работу, которой в цивилизованном обществе быть не должно – уборку за безответственными гражданами. Бич нашего города – бытовые отходы и строительный мусор, которые салдинцы вывозят на обочины дорог, за заборы коллективных садов. Устранение свалок становится процессом бесконечным – сегодня очистили территорию, завтра снова захламили.

В 2022 году данную работу по муниципальному контракту на территории Верхней Салды вел индивидуальный предприниматель Сергей Якупов. Общая площадь мест несанкционированного складирования мусора составила более15 тыс м2. Излюбленные места нарушителей порядка, как правило, – районы частного сектора, гаражей, старых заброшенных зданий, лес. Подрядчик навел порядок и чистоту у домов №№8,10,12 по ул.Котовского, возле коллективного сада №2, за цехом №21 Корпорации ВСМПО-АВИСМА, с торца дома №31 по улице Устинова, в гаражном массиве возле дома Сабурова 3/1, вывез строительный мусор из лесополосы в посёлке Чернушка. Большой объем – 400 м3 – вывезла с территории, прилегающей к деревне Северная, подрядная организация ООО "Максимум". О чем говорят эти факты? О том, что экологическая культура салдинцев, к сожалению, так и не выросла.

Следует напомнить и об административной ответственности за организацию несанкционированных свалок, которая предусмотрена статьей 8.2 КОАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Каждому из нас хочется гулять по убранным улицам, ездить по чистым дорогам и наслаждаться свежим воздухом, поэтому необходимо ответственно и законопослушно подойти к организации сбора мусора, а не ждать наказания «рублём».

Администрация Верхнесалдинского городского округа призывает граждан осуществлять накопление отходов только в специально оборудованных местах. В случае обнаружения несанкционированных свалок в границах Верхнесалдинского городского округа необходимо обратиться по телефону: +7 (34345) 5-02-91.