Информация о мерах безопасного поведения на водоемах в зимний период

Главные новости 28.12.2022

В ходе надзорных мероприятий на водном объекте Верхнесалдинское водохранилище проведенных 09.12.2022 года государственной инспекцией по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Свердловской области выявлен факт выезда двух легковых автомобилей на ледовую поверхность Верхнесалдинского водохранилища.

Выезд транспортных средств на ледовую поверхность является административным правонарушением предусмотренным статьей 40-2 закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» (ст. 40-2 Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах). За нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах, не повлекшее причинения вреда здоровью людей либо причинения имущественного ущерба (далее – Правила), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей, на должностных лиц – от 500 до 1 тысячи рублей, на юридических лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Правила утверждены постановлением Правительства Свердловской области от 27.09.2018 № 639-ПП «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Свердловской области».

Администрацией Верхнесалдинского городского округа совместно с МО МВД России «Верхнесалдинский» проведена работа по установлению владельцев транспортных средств, допустивших выезд на ледовую поверхность Верхнесалдинского водохранилища. Владельцы этих транспортных средств приглашены для составления протоколов об административном правонарушении предусмотренной ст. 40-2 (Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах) закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».


 

Уважаемые любители зимней рыбалки! МКУ «Управление гражданской защиты Верхнесалдинского городского округа» в целях исключения несчастных случаев убедительно рекомендует не выезжать на транспортных средствах на ледовую поверхность водоемов, расположенных на территории Верхнесалдинского городского округа.