Чем отличается штраф ГИБДД до и после передачи в Федеральную службу судебных приставов?

Главные новости 29.01.2023

В России автомобилисты получают штрафы за нарушение правил дорожного движения. Если штраф не оплатить вовремя, он превращается в судебную задолженность. Из-за нее вас могут не выпустить за границу.

 

С момента получения штрафа у вас есть 70 суток, чтобы с ним разобраться: 10 суток на обжалование штрафа и 60 суток на оплату. Чтобы не было проблем с судом, оплатите штраф заранее, так платеж успеет пройти в электронную базу.

 

Какими бывают штрафы?

 

Штрафы Госавтоинспекции бывают двух видов: вынесенные инспекторами на месте совершения правонарушения и вынесенные в автоматическом режиме. Разница в том, что инспектор выносит штраф водителю, а камеры — собственнику транспортного средства. Если вы одолжите машину другу, и инспектор остановит его за нарушение, штраф заплатит друг. А если нарушение заметит камера, штраф назначат вам, но вы вправе его обжаловать. Также часто приходят административные штрафы собственникам транспортных средств, которые продали свой автомобиль, однако новый владелец не зарегистрировал т/с в установленном порядке. В этом случае вам также можно обжаловать вынесенный штраф, для этого нужно написать заявление об отмене постановления в свободной форме и отправить в отделение Госавтоинспекции, где он вынесен. Также по истечении 10 дней со дня продажи транспортного средства собственнику нужно обратиться в отделение РЭО Госавтоинспекции и прекратить регистрацию транспортного средства, чтобы избежать наложения административных штрафов в автоматическом режиме. Принципиальной разницы между штрафами нет: и тот, и другой нужно оплачивать.

 

Как долго действует штраф?

 

Информация об отсутствии оплаты штрафа сохраняется в электронной базе бессрочно, поэтому запомните — оплатить административный штраф нужно в течение 70 суток со дня вынесения постановления об административном правонарушении.

 

Что происходит со штрафом через 70 суток?

 

Через 70 суток штраф считается просроченным, и Госавтоинспекция передает его в Федеральную службу судебных приставов. Водитель переходит в разряд должников, на него составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок» и направляется в суд, где судьей ему может быть назначено одно из трех видов административных наказаний: административный штраф в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Когда штраф отдали судебным приставам, он превращается в судебную задолженность. Приставы открывают по ней исполнительное производство.

 

С момента открытия исполнительного производства у должника есть 5 дней на добровольное погашение задолженности. Если не оплатить её за это время, включается механизм принудительного взыскания: теперь должника будут разыскивать и требовать оплаты. К оплате добавится исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не меньше 1000 рублей.

 

Чем грозит судебная задолженность?

Из-за долга пристав имеет право выписать штрафнику запрет на выезд за границу. Считается, что такой запрет выписывают при сумме долга от 10 000 рублей. На самом деле, эта сумма нигде не прописана в законе, поэтому могут не выпустить за границу и при меньшем долге.

 

Запрет появляется в базе пограничников, и должника останавливают прямо в аэропорту, несмотря на билеты и визу. Даже если должник захочет оплатить долг на границе, это не поможет, потому что нужно несколько дней чтобы оплата прошла.

 

Что могут сделать судебные приставы?

 

По исполнительному листу приставы могут потребовать сумму штрафа у работодателя. Работодатель может вычесть эти деньги из зарплаты.

 

Если приставы не знают, где работает должник, они могут прийти по месту жительства и потребовать оплатить штраф. Крайние меры — арест имущества.

 

Как вовремя оплатить штраф?

 

Регулярно проверяйте штрафы по базе Госавтоинспекции на сайте Госуслуг: gosuslugi.ru. Госуслуги подключены к полной официальной базе штрафов и показывают их первыми. Оплатить штраф можно здесь же. Через несколько дней штраф в электронной базе отмечается как оплаченный.


Если я оплатил штраф — он снимется?


Если вы оплатили административный штраф - в электронной базе у него будет статус оплаченного, но информация о вынесенном административном штрафе всё же остается.