Победа 80 лет!

Рекомендации Роспотребнадзора во время паломничества на хадж

Главные новости 22.04.2025
В 2025 году организуется проведение Хаджа мусульман в Королевстве Саудовская Аравия (далее — КСА). Выезд паломников на хадж будет осуществляться с 01.05.2025 г. по 01.06.2025 г., а отъезд паломников — с 10.06.2025 г. по 11.07.2025 г. Квота паломников из Российской Федерации составила 24 тыс. человек. Риск завоза инфекционных болезней в Саудовскую Аравию паломниками, участвующими в хадже, связан с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в странах, из которых прибывают паломники, число которых ежегодно составляет от 2 до 4 миллионов (включая 1,5 — 2 миллиона иностранцев), увеличивается риск распространения таких заболеваний, как холера, менингококковая инфекция, лихорадка Зика, а также кори и полиомиелита.
С учётом требований Министерства здравоохранения КСА все прибывающие паломники должны иметь действующие международные сертификаты о прививках от проведения иммунизации против менингита, также рекомендована вакцинация против сезонного гриппа и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и обновить статус вакцинации против вакциноуправляемых заболеваний: дифтерии, столбняка, кори. Вакцинация против менингита должна быть проведена четырехкомпонентной вакциной в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА с указанием даты иммунизации и серии вакцины. Российские паломники должны получить информацию о видах инфекционных болезней, их симптомах, осложнениях, путях распространения и мерах профилактики.
В связи с этим Минздрав КСА рекомендует посетить свой сайт (www.moh.gov.sa), где можно подробно ознакомиться с медицинскими, санитарно-гигиеническими условиями и требованиями к паломнику в период хаджа; Саудовскими авиалиниями запрещён ввоз в страну продуктов питания животного и иного происхождения; Минздрав КСА рекомендует лицам преклонного возраста, беременным женщинам и детям, тем кто страдает от хронических заболеваний, особенно дыхательной и сердечно-сосудистой систем, отказаться от поездки на хадж в целях предосторожности и сохранения здоровья; с целью предотвращения распространения заболеваний новой коронавирусной инфекции и других инфекций соблюдать инструкции по респираторной гигиене и гигиене рук: носить маску в местах скопления людей, не приближаться к местам скоплений верблюдов и избегать прямого контакта с ними;
Организации, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие организацию хаджа и направляющие российских граждан, выезжающих на хадж, могут обратиться за консультацией в Нижнетагильский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: г. Нижний Тагил, ул Октябрьской революции, 86, кабинет 424, телефон 47-64-13, 49-56-44.